• Startseite
  • FAQs
  • Braucht man für den mittleren Schulabschluss eine Prüfung?

FAQs

Braucht man für den mittleren Schulabschluss eine Prüfung?

Braucht man für den mittleren Schulabschluss eine Prüfung?

Wer das klassiche G8 besucht, erhält nach erfolgreichem Abschluss der 10. Klasse in seinem Jahreszeugnis die Bemerkung, dass der mittlere Schulabschluss erreicht ist.

Nachlesen kann man es in der GS0 §39/10

(10) Im Jahreszeugnis der Jahrgangsstufe 10 erhalten alle Schülerinnen und Schüler, die diese Jahrgangsstufe mit Erfolg besucht haben, den zusätzlichen Vermerk: „Der Schüler bzw. die Schülerin ist damit zum Eintritt in die Qualifikationsphase der Oberstufe des Gymnasiums berechtigt; dies schließt den Nachweis eines mittleren Schulabschlusses ein.“

//

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.